河南22选5 500期走势图|河南22选5开奖查询

關于延河市場夜市的相關問題

  • 1個月前
  • 瀏覽552次
  • 投訴
  • |
  • 環保
  • 已辦結
  2019年4月1日起延吉市城市管理局未征求市民任何意見的情況下將龍湖街約一百多米的一段人行橫道公共區域承包給個人李某占道經營(延河市場夜市),該承包人李某將該公共區域劃線租給小商販售賣油炸食品,熟食品,燒烤,水果,蔬菜等等,嚴重影響周圍小區居民的安全出行和環境衛生。該夜市產生的主要問題為交通堵塞,噪音污染,油煙味彌漫,亂扔垃圾,人行橫道上到處都是黑乎乎的油漬,兩邊攤擺的走路都費勁,且小商販們的攤位車長期占用周圍小區的停車位,影響小區居民的正常停車。所以我有以下幾個疑問希望貴部門解答。
  1. 城市管理部門是否有權利將公共區域隨意承包給個人占道經營并收取攤位費?如果有,是根據哪條法律法規規定?
   2. 即使是有權利,前提應是附近沒有可供老百姓買菜的市場的情況下為了提高老百姓的生活便利為目的。可實際情況是該龍湖街上有大型農副產品市場延河市場(也由李某經營),街道邊有各類售賣水果蔬菜的商鋪,道路南側有延百超市,完全可以滿足老百姓的日常需求,請問城管部門犧牲周圍小區居民的利益,寧可造成交通堵塞,空氣污染,環境污染,影響市容也要開設該夜市的目的是什么? 
  3. 承包人的選拔是什么流程?這位承包人李某是怎么確定的? 
  4. 據了解,每個攤位的租費在四千元左右,這個價格的依據是什么?按照約六十個攤位計算,收取的攤位費為二十多萬元,請問這筆錢如何使用的?入庫地方財政還是承包人李某所有? 
  5. 周圍小區居民和商鋪因該夜市的存在其正常生活受到不同程度的受害,特別是商鋪因為門面被小商販們遮擋,交通堵塞,公共停車位被占用等原因客流量減少,嚴重影響正常經營活動。請問這產生的經濟損失得找誰賠償?是城管部門還是承包人? 
  6. 在夜市上售賣各類熟食品,油炸食品,燒烤等食物的小攤販是否有食品經營許可證和健康證?食品安全如何保證? 
  7. 城管部門對未交攤位費賣燒烤的流動攤主以影響市容,環境污染等理由處罰,為什么對同樣是影響市容,環境污染但是交了攤位費的那些商販視而不見?交了錢就可以“合法”占道經營? 
  8. 城管部門是否存在瀆職行為?是否可以直接向國家監察委舉報? 希望貴部門抽出寶貴的時間解答。
已回復 延吉市城市管理行政執法局

已審核    2019-04-07 21:32:36

已轉辦  延吉市城市管理行政執法局  2019-04-07 21:32:36

已受理  延吉市城市管理行政執法局  2019-04-08 22:00:03

已回復  延吉市城市管理行政執法局  2019-04-10 15:22:41

問政答復
處理部門:延吉市城市管理行政執法局 2019-04-10 15:22:41
尊敬的市民,您好!
您好,我局對您提出的疑問現答復如下: 一、按照《城市道路管理條例》規定的相關法律法規,城管局結合管轄區實際情況,合理安排疏導點。 二、設置疏導點的目的是,延吉市創建全國文明城市,城市容貌標準日益提高,為做好主街路市容市貌工作、交通秩序通暢等便于規范管理,全面疏導主街路流動商販和占道經營攤販,解決殘疾、下崗、特困等特殊人群謀生渠道。 三、管理人是優先考慮具備管理能力的周邊經營場內市場的單位,李某是龍湖街延河市場(場內市場)經營人。 四、攤位費用是物價部門按照相關規定進行監管,攤位費是承包人用于保潔費用和管理人員開銷。承包方繳納占用國有資產費用入庫地方財政。 五、龍湖街未設置公共停車位,疏導點的擺攤區域已給臨街商鋪讓出位置和人行道,不存在堵門現象。疏導點的設置,給龍湖街帶來人流量,增加購買量,臨街商鋪會更加繁華。 六、在場外市場銷售熟食攤點,均已辦理健康證。 七、城管部門根據工作實際,結合處罰和疏導相結合,各街道安排疏導點進行疏導,嚴禁在主街路擺攤設點,在我局設置的疏導點進行擺攤,可以有效的杜絕“臟、亂、差”現象,疏導點需要有人管理秩序并進行保潔,是由承包方收取的攤位費支出。 八、城管部門不存在瀆職行為,您若有問題可以舉報,情況要屬實,不得虛報。 如您還有不明之處可致電我局業務審批辦電話:2268042詳詢。 感謝您的留言,最后祝您生活愉快、合家歡樂!
評價:
滿意

本站已獲新聞發布認證000 | 互聯網出版許可證 | 網絡視聽許可證號:0705115

[email protected] yb983.com. All Rights Reserved

河南22选5 500期走势图 21点棋牌游戏官网 新疆时时开奖结果一 重庆欢乐生肖怎么玩 新世纪娱乐网站多少 幸运pk10玩法技巧 江苏时时开奖走势图表 飞艇计划人工在线全天免费版 北京快车pk10官方网站 7加2复式 下载斗地主最新版